Mates de primaria Matematicas de primaria

Mates de primaria

"Matemáticas sencillas, naturales y divertidas"

Nº de operaciones por página

     Seleccionadas: 4

Resolver Problemas


Ejercicios con unidades de capacidad.

Problema 1

¿Cuanto cuesta un litro?, ¿Cuantos litros tienes que comprar?

En la almazara cuesta el medio litro de aceite 4 euros, tengo que comprar 5 litros. ¿Cuantos euros necesito?

Datos Calcula











 
Solución:

Problema 2

¿Cuantos litros hay en total?, ¿Cuantas botellitas llenamos con un litro?

En una fabrica de zumos hay 5 depositos con 183 litros cada uno. ¿Cuantas botellitas de cuarto de litro pueden llenar?

Datos Calcula











 
Solución:

Problema 3

¿Cuantos litros le sobran despues de envasar los tarros de litro?

Una granja produce 480 litros de leche al dia, si envasa 351 tarros de litro. ¿Cuantos tarros de cuarto de litro puede llenar con el resto de la leche?

Datos Calcula











 
Solución:

Problema 4

¿Cuanto vale un litro?, ¿Cuantos litros compramos?

En la tienda, venden el vino a 104 centimos el medio litro. Si compramos 5 litros de vino. ¿Cuantos centimos necesito?

Datos Calcula











 
Solución:

 

Mates de primaria - Problemas sencillos y variados con unidades de medidas