Mates de primaria Matematicas de primaria

Mates de primaria

"Matemáticas sencillas, naturales y divertidas"

Nº de operaciones por página

     Seleccionadas: 4

Resolver Problemas


Ejercicios con unidades de masa.

Problema 1

¿Cuanto vale un kilo?, ¿Cuantos kilos compramos?

En la tienda, venden los ajos a 175 centimos el medio kilo. Si compramos 3 kilos de ajos. ¿Cuantos centimos necesito?

Datos Calcula











 
Solución:

Problema 2

¿Cuantos kilos ha comprado en total?, ¿Cuantos medios kilos tiene un kilo?

El papá de Juan es jardinero y ha comprado tierra para las plantas en 41 bolsas de 4 kilos cada una. Si cada planta necesita medio kilo de tierra. ¿Cuantos plantas puede poner?

Datos Calcula











 
Solución:

Problema 3

¿Cuantos kilos ha comprado en total?, ¿Cuantos medios kilos, tiene un kilo?

La mamá de José ha comprado 8 sacos de patatas de 4 kilos cada uno, pero las tiene que repartir en cajas de medio kilo. ¿Cuantas cajas de medio kilo necesita?

Datos Calcula











 
Solución:

Problema 4

¿Cuantos kilos le sobran despues de envasar las cajas de kilo?

Una huerta produce 588 kilos de fresas al dia, si envasa 141 cajas de kilo. ¿Cuantas cajas de cuarto de kilo puede llenar con el resto de las fresas?

Datos Calcula











 
Solución:

 

Mates de primaria - Problemas sencillos y variados con unidades de medidas